Комитет сельского хозяйства Волгоградской области по итогам совещания (в режиме видеоконференцсвязи), состоявшегося 07.04.2021, доводит следующую информацию.

Выплачиваемые работодателями наемным работникам доходы как в денежной, так и в натуральной форме должны быть в полном объеме отражены в бухгалтерском и налоговом учете: с выплат работникам удержан налог на доходы физических лиц, произведены отчисления страховых взносов в соответствующие фонды.

Кроме того, выплаты работникам – иностранным гражданам, не имеющим вид на жительство в Российской Федерации  (которые в соответствии с п.6 и п.7 ч.1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003    №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" для целей применения указанного закона признаются нерезидентами), согласно ч. 2 ст.14 Федерального закона №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" должны осуществляться в безналичной форме через банковские счета в уполномоченных банках.

Нарушение указанной нормы влечет наложение административного штрафа в соответствии с п.1 ст. 25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Имеющиеся в распоряжении налоговых органов информационные ресурсы позволяют оперативно выявлять работодателей, нарушающих законодательство.

Особое внимание налоговыми органами уделяется работодателям, выплачивающим заработную плату менее минимального размера  оплаты труда на территории Российской Федерации и менее регионального размера минимальной заработной платы, которые на 2021 год определены в сумме 12792 рубля  и 14160 рублей, соответственно.

При этом, размер выплачиваемой заработной платы не зависит от статуса физического лица – это наши соотечественники или иностранные граждане.

Выплата работодателем "теневой" заработной платы является нарушением конституционных прав граждан и влечет налоговую, административную и уголовную ответственность.

Работодателям при определении потребности в трудовых ресурсах  рекомендовано оценивать целесообразность привлечения иностранной рабочей силы, учитывая, что у иностранного гражданина должен быть законный источник средств к существованию, позволяющий проживать и содержать себя на территории Российской Федерации.

Просим довести данную информацию до сельхозтоваропроизводителей и разместить на портале администраций и сельских поселений в сети Интернет.

Председатель комитета                                                                М.В.Морозова

Последнее изменениеПятница, 16 апреля 2021 17:42