Национальный проект «Демография» в действии

В хуторе Лебяжья Поляна состоялось торжественное открытие детского сада

Новое двухэтажное здание детского сада в хуторе Лебяжья Поляна, рассчитанное на 100 мест, полностью готово к приему воспитанников. Дошкольное учреждение возведено в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Глава Среднеахтубинского района Николай Патрин, председатель районной Думы Сергей Дюжев, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, председатель комитета строительства Волгоградской области Юрий Седов, руководители профильных ведомств приняли участие в открытии дошкольного учреждения.

Решить задачу, поставленную Президентом России, и обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, а затем от 0 до 3-х позволила системная работа региональной власти по поддержке материнства и детства, которая ведется в Волгоградской области с 2014 года.

Заместитель главы региона пообщалась с воспитателями и родителями. Зине Мержоевой рассказали, что в таком дошкольном учреждении очень нуждались жители Кировского сельского поселения. В садике предусмотрены две ясельные группы для малышей от двух месяцев до трёх лет и трех групп дошкольной подготовки.

- Национальный проект «Демография» - одна из важнейших инициатив президента. Мы все помним, какое пристальное внимание вопросам демографии, поддержки семьи, улучшения качества жизни граждан уделил в своем Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин. Нацпроект «Демография» удивительно многогранен, и в этом его уникальность. В рамках одного нацпроекта сконцентрированы вопросы, связанные едва ли не со всеми сторонами жизни простого человека, гражданина России. Финансовая помощь семьям при рождении детей, повышение качества жизни старшего поколения, содействие занятости молодых мам, популяризация здорового образа жизни – главное, системно работать над достижением плановых показателей нацпроекта, - отметила на открытии Зина Османовна.

Двухэтажное здание детского сада оснащено современным оборудованием с учётом всех требований СанПиН. Здесь есть помещения для дошкольных групп, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, игровые и спортивная площадки, пищеблок. На территории созданы условия для маломобильных граждан, входные площадки оборудованы пандусами.

Как рассказала директор школы хутора Лебяжья Поляна Наталья Богатырева, в саду установлены детские уличные беседки, игровые городки. Сейчас завершается набор в группы. В целях безопасного доступа на территорию детского сада установлены наружное видеонаблюдение, кодовые замки.

- В Среднеахтубинском районе и в целом на территории Волгоградской области реализация национального проекта «Демография» идет активными темпами, - рассказывает глава Среднеахтубинского района Николай Патрин. - О том, что он дает, можно много говорить, приводить цифры и статистические данные. Но убедительнее всего конкретные дела – объекты, которые уже построены или возводятся в поселениях региона. Это современные детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. Благодаря им мамы смогут отдавать своих малышей в детские сады и спокойно работать, а подрастающее поколение будет заниматься спортом, развиваться физически, приобщаться к здоровому образу жизни. Нацпроект дал импульс развитию региональной службы занятости, системы социального обслуживания граждан, существенно увеличил поддержку семей при рождении детей, способствовал повышению качества жизни граждан старшего поколения. Важно, что все программы и мероприятия нацпроекта в нашем регионе выполняются в плановом режиме, для чего объединены усилия исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, общественности.

После символического перерезания красной ленточки для почетных гостей проведена экскурсия и дан небольшой концерт.

Денис Ананьев.

Последнее изменениеВторник, 13 апреля 2021 17:26